Камиль Изиев принял участие в деловом форуме «Стратегия развития СКФО в современных условиях» во Владикавказе

Рубрика: Новость

2022-06-18 16:36

Более 100 промышленников, сельхозпроизводителей, предпринимателей и представителей органов власти регионов СКФО приняли участие в деловом форуме во Владикавказе 16-17 июня.

В обсуждении принятой Правительством РФ Стратегии социально-экономического развития СКФО на период до 2030 года участвовали также представители Торгово-промышленной палаты РФ Константин Бабкин и Владимир Гамза.

Республику Дагестан на форуме представил статс-секретарь – заместитель министра экономики и территориального развития РД Камиль Изиев.

В качестве основного приоритета в Стратегии развития СКФО указаны строительство школ, детских садов, автомагистралей, реализация промышленных инвестпроектов, а также обновление туристической инфраструктуры.

Среди главных задач социальной сферы – создание условий для доступного дошкольного образования, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, высокотехнологичной медицины, а также решение жилищных вопросов.

Также, в рамках стратегии в СКФО планируется модернизировать агропромышленный комплекс. Для этого сельхозпроизводителям будут предлагаться готовые модели развития предприятий с единым пакетом, включающим в себя агротехнологии, консультационное сопровождение и меры господдержки.

Важным направлением развития округа станет создание транспортной инфраструктуры. Главный проект стратегии в этой сфере – строительство автодороги, соединяющей северокавказские курорты с черноморскими туристическими центрами. Кроме того, планируется реконструкция аэропортов в Махачкале, Нальчике, Беслане и Грозном.

Согласно документу, в ближайшие годы основными туристическими направлениями в СКФО станут Кавказские Минеральные Воды, горнолыжные курорты «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», «Армхи» и кластер культурно-познавательного туризма с центром в Дербенте.

Существует огромный потенциал для самостоятельного развития России в новой реальности, и Северный Кавказ, по словам Константина Бабкина, может сыграть в этом большую роль.

Говоря о санкциях, спикеры и эксперты выразили уверенность в том, что это не приговор, если подойти к собственному экономическому росту не только с усердием, но и умом. Важно научиться производить, торговать и обмениваться опытом с соседними республиками.

Размещено: 2022-06-18 16:38:24 Изменено: 2022-06-23 17:38:28